设为首页 繁体中文 用户登录
您现在的位置: 大兴安岭行署物价局 > 政策法规 > 正文
关于全省地籍档案资料信息咨询服务收费标准的批复
作者:佚名    政策法规来源:本站原创    点击数:318    更新时间:2013-3-21           ★★★

黑龙江省物价局
关于全省地籍档案资料信息咨询服务收费标准的批复
黑价行[2011]386号 2011年12月23日


省国土资源厅:
    你厅《关于继续实行地籍档案资料信息咨询服务收费标准的函》(黑国土资函[2011]380号)收悉。为规范我省土地登记资料公开查询收费行为,方便相关单位和个人对土地登记资料的查询,根据《国家发展改革委办公厅关于地籍档案资料信息咨询服务收费性质问题的复函》(发改办价格[2003]1107号)和财政部、原国家计委《关于事业单位和社会团体有关收费管理问题的通知》(财规[2000]47号)等文件精神,经研究,现将我省地籍档案资料信息咨询服务收费标准及有关问题批复如下:
    一、全省各级国土资源行政主管部门所属的负责地籍档案资料管理和服务工作的事业单位,接受相关单位和个人的委托,按照自愿有偿的原则提供信息咨询服务,可以收取地籍档案资料信息咨询服务费。
   二、收费标准
(一)查询土地登记等有关资料,每宗次50元,其中居民个人查询自用土地每宗次20元。
(二)复印资料费
    A3(297×420mm)0.80元/页
    A4(210×297mm)0.40元/页
    B4(257×364mm)0.60元/页
    B5(185×257mm)0.20元/页
    复印其他规格资料以及利用数据库提供图件和档案资料的,价格由双方协商确定。
    三、地籍档案资料信息咨询服务费属经营服务性收费,应坚持自愿委托的原则,不得附加任何条件强行服务和强制收费。
    四、收费单位在收费前,要按规定到同级物价部门办理收费许可证,持证收费,并凭收费许可证领购和使用税务发票,依法纳税。
    五、收费单位要严格执行规定的收费项目和标准,不得擅自增设收费项目,提高收费标准,扩大收费范围。要在收费场所显著位置公示收费标准,并自觉接受价格主管部门的监督检查。
   六、本批复从2012年1月1日起执行至2013年12月31日,到期如需继续收费,请提前两个月重新申报。《黑龙江省物价监督管理局关于全省地籍档案资料信息咨询服务收费标准的批复》(黑价经字[2009]75号)同时废止。

 

 

  • 上一篇政策法规:
  • 下一篇政策法规: