设为首页 繁体中文 用户登录
您现在的位置: 大兴安岭行署物价局 > 工作动态 > 正文
2015年目标价格改革试点政策解答
作者:佚名    工作动态来源:本站原创    点击数:665    更新时间:2015-12-18         ★★★

    一、大豆目标价格改革试点的主要内容是什么?

    一是取消大豆临时收储政策,政府不干预市场价格,大豆价格由市场供求形成,生产者随行就市出售大豆。二是当市场价格低于目标价格时,对大豆生产者给予补贴;当市场价格高于目标价格时,不发补贴。三是中央财政对我省拨付目标价格补贴时与我省大豆总产和目标价格同市场价格的差价挂钩,我省对种植者兑付目标价格补贴时与种植者大豆合法实际种植面积挂钩。

    二、大豆目标价格是如何确定的?
    试点阶段采取生产成本加基本收益的方法确定目标价格水平。目标价格只保证农民获得基本收益而不是全部收益,当市场价格下跌时,农民也要承担部分收益下降风险,真正发挥市场机制作用,引导农民合理调整种植结构,提高农业生产竞争力和抗风险能力。

    三、2015年大豆目标价格水平是多少?
试点阶段大豆目标价格每年确定一次,目标价格在大豆播种前公布,东北三省和内蒙古实行统一的大豆目标价格。经国务院批准,国家发改委已于今年4月向社会公布了2015年大豆目标价格水平,为每吨4,800元,即每市斤2.40元。

    四、大豆目标价格补贴对象和补贴面积如何确定?
我省大豆目标价格补贴对象为本省行政区划范围内大豆合法实际种植面积的实际种植者(包括农民、企事业单位等)。大豆合法实际种植面积是指拥有同村集体、乡级以上政府或有关单位(林业局、地方农牧场等)签订的土地承包、承租或开发使用合同,且用途为非林地、非草原、非湿地的耕地上实际种植大豆的面积。未经过申报、公示、审核的大豆种植面积,在国家和省有明确退耕要求的土地上种植的大豆面积,在未经批准开垦的土地或者禁止开垦的土地上种植的大豆面积不享受大豆目标价格补贴。对于在合法耕地上实施作物间种、套种大豆的,按实际比例认定大豆种植面积。

    五、大豆目标价格补贴如何发放?
目标价格补贴发放分两步进行,一是采价期结束后,如果市场价格低于目标价格,中央财政按照目标价格与市场价格的差价和国家统计局统计的我省大豆总产量,核定对我省的补贴资金总额,并将补贴资金于次年4月末前一次性拨付到我省。二是我省根据中央财政拨付的补贴资金总额和统计部门统计的大豆合法实际种植面积确定全省每亩平均补贴标准,再由财政部门依据统计部门提供的补贴对象大豆合法实际种植面积核定对每个补贴对象的具体补贴金额,并于次年5月底前发放到补贴对象手中。补贴资金专户实行封闭管理。对于弄虚作假、挤占、截留、挪用和套取补贴资金等违规行为,将依法惩处。

 

 

  • 上一条工作动态:
  • 下一条工作动态: